定投500元3年后(每月定投500元3年后)

1. 每月定投500元3年后

1. 每月定投500元3年后

谢邀。笔者认为,每月定投100定投3年的风险大不大,关键在于定投的基金,如果是好的基金风险可以说是不大的。

根据数据统计,定投三年的基金,获得正向收益的概率超过70%,选对基金矜持定投三年,有较大概率获得正向收益。

当然,也不是任何基金都能赚钱的,笔者认为,好的基金应该符合以下几个条件:

1.选择5星基金。很多基金评价网站,会将基金的收益、风险等多个维度来评判基金的实力,5星评级是最高的,在购买基金前一定要多去评级网站查询一下将要购买的基金的相关信息。

2.基金的规模。基金的规模不能太大,那些动辄上百亿的基金,太大的规模容易造成换股成本过高,造成“船大难掉头的情况”。基金规模也不能太小,太小的话经不起股市几个波动,盈利恐怕也很难实现。30-50亿左右的基金规模正好合适。

3.稳定获利的基金。去找那些成立3年以上,且每年都能稳定获利的基金。这些基金接受过市场的洗礼,操作经验丰富,是值得购买的。有些新基金也能有不错的表现,但是不熟悉的它的选股及操作能力,最好还是不要购买。

4.没有更换过基金经理的基金。如果一个基金没有更换过基金经理,且持续盈利的话,那么表示这个基金经理的实力还是不错的,可以购买。如果更换过基金经理的话,那之前的良好的业绩不一定是他的,可能上来也会有亏损。

5.投资时间。基金投资的时间最少要在36个月以上,因为有时候熊市持续时间较长,一旦在牛市买入,会被套的时间很长,买入的基金需要等待市场反弹来获利,所以要坚持长期投资。

打个小广告,笔者写了一个系列《聊聊基金那点事》,有需要的话去看看,顺手帮忙点个关注,相信看完以后一定会对你有所帮助。

2. 每月定投500元3年后基金有多少

2. 每月定投500元3年后基金有多少

短期内市场会有波动,但长期来看,19年来中国股市以19%的年增长率上升,如果持续不断投资,至少能获得这个收益。

假设每月定投100元,投资20年,按19%的收益率来算,最后能拿到23.77万元。基金属于专家理财,不用任何专业知识。可以上晨星的网站(cn.morningstar.com)看一下排名,找出成立10年以上的基金公司的3年以上的基金产品,在里面找评级5星的基金来投资,不会有问题。如果说要注意的话,只有一点,一定要坚持长期投资,最低5年,最好十年以上。投资基金的具体步骤如下:

1.留出1个月的花销,存在银行的活期里面,这些钱不做任何投资;

2.留两个月的花销,买货币市场基金,这些钱应急用;

3.至少要买意外险和死亡险,给自己也给家人一个保障;

4.如果还有钱,就买混合型基金里的偏股基金,但要注意:一定找一个老牌基金公司,最好是10年以上的基金公司,投资与他的成立3年以上的基金产品,基金经理从业经验最好在5年以上。

3. 每月定投500元40年

每月定投1000元定投10年的收益是无法评估的。因为没谁能预测10年股市会怎么样。比如我们的股市,10年还是在3000点徘徊。换句话就是10年前买的指数基金,10年收益为0。

4. 每月定投500元20年后

每月定投100,20年是24000,然后看定投的收益率有多少,大概估计至有3万多

5. 定投500元三年后

每月500,假设年化收益率10%,

第一年年末6000*1.1=6600

第二年年末 6000+6600=12600,12600*1.1=13860

第三年 6000+13860=19860,

19860*1.1=21846

第四年 6000+21846=27846

27846*1.1=30630.6

第五年 6000+30630.6=36630.6

36630.6*1.1=40293.66

第6年 6000+40293.66=46293.66

46293.66*1.1=50923.026

第7年,6000+50923.026=56923.026

56923*1.1=62615.3

第八年,6000+62615.3=68615.3

68615.3*1.1=75476.83

第九年,6000+75476.83=81476.83

81476.83*1.1=89624.513

第10年 6000+89624.513=95624.513

95624.513*1.1=105186.9643

第11年,6000+105186.9=111186.9

111186.9*1.1=122305.59

第12年,6000+122305.59=128305.59

128305.59*1.1=141136.149

第13年,6000+141136=147136

147136*1.1=161849.6

第14年,6000+161849.6=167849.6

167849*1.1=184633.9

第15年,6000+184633.9=190633.9

190633.9*1.1=209697.29

第16年,6000+209697=215697

215697*1.1=237266.7

第17年,6000+237266.7=243266.7

243266.7*1.1=267593.37

第18年,6000+267593=273593

273593*1.1=300952.3

第19年,6000+300952=306952

306952*1.1=337647.2

第20年,6000+337647.2=343647.2

343647*1.1=378011.7

综上所述,每月定投500,按年化收益率10%计算,20年后总金额378011,其中本金120000元,纯收益258011元。

6. 定投每周500元3年后

实际上,周定投和月定投的差别并不大,根据过去N多的测算数据,这个结论确实不假。

既然结果差不多,而且还要做个选择,总不至于扔骰子来决定的,下面就聊聊可以附加考虑的方面:

1、从本金的角度考虑。假设按周的话,1周100元,按月的话,1月400元。一年12个月52周,如果按月投,本金是400元*12月=4800元;如果按周投,本金是100元*52周=5200元,相比之下,按周投的本金比月定投多了8.33%。

2、定投资金的来源。如果定投的资金来源是工资性收入,月定投比起周定投更具有操作性。定投扣款就设在发完工资的第二天,因为发工资时间基本是固定的,所以定投扣款日也很容易设置。比如10日发放工资,11日定投扣款日。如果设置成周定投,那就涉及到还没买入的资金存放在哪里的问题,这部分资金很容易花在其他地方。比如在余额宝上面定投,发完工资后的那周只投了100元,剩下的钱依然在余额宝,说不定其他某笔大笔消费就花掉了;

3、从定投的产品来看。题主并没有说准备定投的产品,大部分可以分为有波动和较小波动的。像货币基金或者债券基金,这类产品基本没有波动或者波动很小,更合适作为储蓄一次性买入。按照这个逻辑就应该是月定投,甚至是有钱就买, 而不是把钱分为4笔慢慢投;而如果定投的产品是有波动的,分批定投相对更为合适,定投比一次性投入更容易分摊成本,周定投比月定投也会分摊成本,虽然效果不那么明显;

4、从性格来看,如果喜欢折腾,就用周定投,在周定投的过程中可以对基金和行情的波动有一定的了解,慢慢培养对市场的感觉;如果不喜欢折腾,就坚信傻傻的定投总会赚钱,那就月定投即可,其他时间吃吃喝喝;

5、从了解自己的角度来看,可以通过周定投来了解自己对市场的敏感度,如果一丁点的波动就会引起心中波澜,那可能就要降低对风险的预期。

6、如果是在2600之类的行情中,可能就更合适通过周定投乃至日定投快速的积累子弹。

算是提供了不同的维度,既然差别不多,就选择个自己更认可的方式,毕竟定投的原理已经够逆人性了,那在定投过程中多少也要follow heart。

7. 每天定投500元3年后

无办法估计,主要是你定投品种和十年大盘运行多少是未知,但按现在的经济运作增长模式比存银行利息多。

8. 定投500元一年后

每个月向银行存1000元,连续存进去10年,那么自己的本金就会有12万元,然后再按照银行的基准利率来进行计算,10年之后利息再加上自己的本金大概就会有14万元左右吧,如果是存在余额宝里面的话,还是会稍微多一点的,10年后大概会有15万元。

9. 定投500元一年后多少钱

基金定投每月200元,三年后收益要根据你所投的那支基金的盈亏,才知你三年后的收益。

热文