泰华酒厂一年前销售啤酒,某酒厂08年7月生产销售散装啤酒400吨每吨售价3800元另外生

1,某酒厂08年7月生产销售散装啤酒400吨每吨售价3800元另外生

(1)应纳消费税: 从量税=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元) 从价税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元) 应纳消费税=100200+1925 =102125(元) (2)应纳增值税: 400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=260036.25(元)
适用甲类啤酒消费税率。10月应纳消费税600×250+[(35000+35000×10%)+1000]÷(1-20%)×20%+1000=160875(元)

某酒厂08年7月生产销售散装啤酒400吨每吨售价3800元另外生

2,关于消费税的问题

粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%,啤酒税额每吨250元(出厂价在3000元以上的).该厂当月应缴纳的消费税为:从量税=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元)从价税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=2566.67(元)应纳消费税=100200+2566.67=102766.67(元)答案不对.单价如果是2800应该是A.
对,需要转出加到在建工程的成本里。 根据企业会计制度,在核算应交消费税时,应企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。

关于消费税的问题

3,计算题 消费税

首先要清楚白酒是采用比例税率和定额税率并用的(复合计税),白酒的包装物押金为含增值税的价格要换算成不含增值税的价格(3510/(1+17%)公式如下:应纳税额=销售数量*定额税率+销售额*比例税率=啤酒适用定额税率(从量计征)应纳税额=销售数量*定额税率=10*220=2200应纳的消费税为12600+2200=14800元
我找了道和你题目类似的。 只是一半销售有税率。40%,你没有。过程一样的。 a厂委托b厂加工一批应税消费品,a厂提供的原材料成本为54000元,b厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为3o%,受托的b厂没有同类消 费品的销售价格。a厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费晶后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。 a厂实际负担的消费税额为( )。a.8600元 b.49100元 c.24028.5元 d.22100元答案:b解析:a厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品业务,因此a厂实际负担的消费税税额是两项业务应纳税额的 合计数,委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1—30%)*30%=27000(元)。销售最终应消赞品业务应纳消费税= 89000*40%--27000/2=35600-13500=22100 (元)。两项业务合计应承担消赘税税额=270004-22100= 49100(元),

计算题 消费税

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