某酒厂将自产白酒2吨发给职工,某酒厂本月销售白酒50吨每吨售价1800元本月给本企业员工发

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1,当月将自产署类白酒2顿作为福利发放给职工没有同类产品价格每顿

组成计税价格=[成本*(1+成本利润率)+自产自用数量*定额税率]/(1-消费税率)=[1000*2*(1+5%)+2*2000*0.5]/(1-20%)=5125注薯类白酒成本利润率5%应纳消费税=5125*20%+2*2000*0.5=3025销项=5125*17%=871.25

当月将自产署类白酒2顿作为福利发放给职工没有同类产品价格每顿

2,某酒厂本月销售白酒50吨每吨售价1800元本月给本企业员工发

答案:白酒:[(1800×50)÷(1+17)]×20%+(50×0.5)=15385+25=15410黄酒:2×240=480(元)应交的消费税+15410+480元=15890(元) 答案解析:[提示]白酒的应交消费税=销售额×税率+销售量×单位税额;(复合税)黄酒的应交消费税=销售量×单位税额(从量定额)给本单位员工的酒视同销售,计算应交消费税。

某酒厂本月销售白酒50吨每吨售价1800元本月给本企业员工发

3,当月将自产署类白酒2顿作为福利发放给职工没有同类产品价格每顿

组成计税价格=[成本*(1+成本利润率)+自产自用数量*定额税率]/(1-消费税率)=[1000*2*(1+5%)+2*2000*0.5]/(1-20% )=5125注薯类白酒成本利润率5%应纳消费税=5125*20%+2*2000*0.5=3025销项=5125*17%=871.25

当月将自产署类白酒2顿作为福利发放给职工没有同类产品价格每顿

4,某酒厂将自产署类白酒1顿2000斤发给职工做福利其成本为4000元顿

自产的酒作为职工福利可以视同销售,算出销售额是4000*(1+5%)=4200,即4200元,由于薯类白酒适用的消费税收政策税率为20%,而定额税收政策率为0.5元/斤,所以消费税总共是4200*20%+2000*0.5=1840,即1840元的消费税。一、白酒的税是多少烟和酒,属于商业,主要税种为增值税3%,按税务核定的办法征收: 1、主要纳国税:1、按收入交3%的增值税。 2、附加税交地税。城建税按缴纳的增值税的7%(县镇为5%、乡为1%)缴纳;2.教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;3、地方教育费附加按缴纳的增值税的1%缴纳。4、在销售环节征收增值税,如果销售者是增值税一般纳税人,税率就是17%(但经过进项税的抵扣,实际税负很低,一般低于3%),否则,就按照3%征收。增值税在征税时要将销售收入换算为不含税收入。二、什么是税务筹划税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。企业进行税收筹划,有利于节约企业成本费用,实现利润最大化目标,同时增强企业的竞争力,降低法律风险。三、税务筹划的优点税务筹划具有以下5个特点:1、合法性:税收筹划只能在税收法律许可范围内进行;2、筹划性:在纳税行为发生前进行规划安排工作;  3、目的性:税收筹划目的是降低企业税负;  4、风险性:税收筹划有可能达不到预期效果;  5、专业性:税收筹划需要由财务或专业会计人员进行规划。

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